top of page

"Oppenheimer" é o grande vencedor do Globo de Ouro, com cinco estatuetas; confira a lista completa




A cerimônia do Globo de Ouro que aconteceu neste domingo (7), consagrou o filme “Oppenheimer” como a grande realização de 2023. O longa, dirigido por Christopher Nolan, saiu vencedor em cinco categorias: “Melhor Diretor”, para o já citado Nolan; “Melhor Ator”, para Cillian Murphy; “Melhor Ator Coadjuvante”, para Robert Downey Jr.; “Melhor Trilha Sonora de Cinema” e “Melhor Filme Dramático”.


Entre as produções de televisão, “Succession” foi o destaque, levando quatro estatuetas: “Melhor Série de Drama”; “Melhor Ator”, para Kieran Culkin; “Melhor Atriz”, para Sarah Snook; e “Melhor Ator Coadjuvante”, para Matthew Macfadyen.


Confira a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME – DRAMA‘Oppenheimer’

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMALily Gladstone – ‘Assassinos da lua das flores’

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL‘Pobres criaturas’

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICALPaul Giamatti – ‘Os rejeitados’

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA‘Succession’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMASarah Snook – ‘Succession’

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL‘The Bear’

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME‘Treta’

MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA‘Barbie’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILMELudwig Göransson – ‘Oppenheimer’

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMACillian Murphy – ‘Oppenheimer’

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICALEmma Stone – ‘Pobres criaturas’

MELHOR DIREÇÃOChristopher Nolan – ‘Oppenheimer’

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO‘Kimitachi wa dô ikiru ka’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMAKieran Culkin – ‘Succession’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICALAyo Edebiri – ‘The Bear’

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA‘Anatomia de uma queda’ – França

MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TVRicky Gervais – ‘Ricky Gervais: Armageddon’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICALJeremy Allen White – ‘The Bear’

MELHOR ROTEIROJustine Triet & Arthur Harari – ‘Anatomia de Uma Queda’

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMAMatthew Macfadyen – ‘Succession’

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMAElizabeth Debicki – ‘The Crown’

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TVSteven Yeun – ‘Treta’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TVAli Wong – ‘Treta’

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILMERobert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILMEDa’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’

Comments


vertical (1).png
Publicidade
vertical.png
bottom of page