Buscar
  • Jornal da Cidade

Último dia de Carnaval tem Bell, Claudia, Léo, Parangolé, Tuca, Daniela, Ivete e Brown


O último dia do Carnaval 2020 oficial de Salvador vai encerrar a festa com chave de ouro. No Circuito Dodô (Barra-Ondina), quem passa pela avenida nesta terça-feira (24) são os blocos de Bell Marques, Claudia Leitte e Léo Santana, além das pipocas de Tuca Fernandes, Ricardo Chaves, Parangolé, Carla Cristina, Alinne Rosa, La Fúria, Denny Denan e Carlinhos Brown, que volta a desfilar com seu "Arrastão da Meia Noite".

Já no Circuito Osmar (Campo Grande) haverá a apresentação de Mudei de Nome, O Poeta, Olodum, Ivete Sangalo, Daniela Mercury, Lincoln e Duas Medidas, Jau e Gerônimo.

No Circuito Batatinha (Pelourinho), saem bandas como Filhos de Nanã, Filhos de Omolu, Malê Debalê e Ile Oya. Já nos largos o destaque é o Projeto 3 Artistas, que reúne, entre outros, nomes como Lazzo, Skanibais e Duda Diamba. Gerônimo e Marcia Short também estão entre as atrações. Confira a programação completa:

CIRCUITO DODÔ - BARRA

16h30 - CAMALEÃO - Bell Marques 17h00 - LARGADINHO - Claudia leitte 17h30 - JAKÉ - Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada 18h00 - AS MUQUIRANAS - Léo Santana 18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Tuca Fernandes 18h45 - TRIO INDEPENDENTE - Ricardo Chaves 19h00 - TRIO INDEPENDENTE - ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR Banda Armandinho, Dodô e Osmar 19h15 - TE TE TE - Guga Meira 19h30 - TRIO INDEPENDENTE - Parangolé 20h15 - TRIO INDEPENDENTE - Carla Cristina 20h30 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia 20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Alinne Rosa 21h00 - TRIO INDEPENDENTE - Larissa Luz 21h15 - TRIO INDEPENDENTE - Hiago Danadinho 21h30 - TRIO INDEPENDENTE - Denny Denan 21h45 - TRIO COMCAR DJ - Igor Ramos 22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa 22h30 - PIPOCA LAIT - Maristela Muller 22h45 - BANANA REGGAE - Thomé Vianna e Banda Ragga 23h00 - A MULHERADA - A Mulherada 23h15 - ALABÊ - Tambores do Mundo e Convidados 23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Teus Santos 23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Nata do Samba 00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Carlinhos Brown

CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE/AVENIDA

11h30 - VAMOS NESSA - Infantil 12h00 - PIERROT DE PLATAFORMA - Grupo de Pierrots 13h00 - PROJETO ESPECIAL 55 ANOS DE SAMBA - Nelson Rufino e convidados 13h15 - TRIO TEMÁTICO JUNINO - Val Macambira e apresentação de quadrilhas 13h30 - TI MUDEI DE NOME - Mudei de Nome 13h45 - TI O POETA - O Poeta 14h00 - OLODUM PIPOCA - Olodum 14h15 - INTER 14h45 - TI IVETE SANGALO - (BT) Ivete Sangalo 15h00 - TI LA FURIA - La Furia 15h15 - TI DANIELA (BT) - Daniela Mercury 15h30 - TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) - Lincoln e Duas Medidas 16h00 - TI RAFA E PIPO - Raffa e Pipo Marques 16h15 - TI JAU - Jau 16h30 - TI GERÔNIMO - Gerônimo 16h45 - COMMANCHE DO PELÔ - Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro 17h15 - TRIO INDEPENDENTE - Ana Mametto 17h30 - TRIO COMCAR 17h45 - MUZENZA - Banda Afro Muzenza 18h00 - 100 CENSURA - Banda 100 Censura 18h30 - BLOCÃO DA LIBERDADE 19h00 - FILHOS DO CONGO 19h30 - TRIO DO ILÊ AIYÊ - Band’Aiyê 19h45 - TI CALIENTE - Mambolada, Jorge Jarathe e convidados 20h00 - PROJETO ESPECIAL - MUTANTES NA AVENIDA 20h15 - PROJETO ESPECIAL - VEM SAMBAR NO CARNAVAL DE SALVADOR - Sambaxeque

CIRCUITO BATATINHA 2020 - CENTRO HISTÓRICO

16h30 - SWING DO PELÔ 17h45 - LUAÊ Banda Luae 17h00 - FILHOS DE NANA - Banda Filhos de Nanã 17h30 - AMBIENTAL ECOSISTEMA 18h00 - FILHOS DE OMOLU - Banda Filhos de Omolu 18h30 - FURACÃO 2001 - Banda Furacão 2001 19h00 - OBÁ DE XANGÔ 20h00 - BLOCÃO DA LIBERDADE 20h15 - ILE OYA 20h30 - KABALAGUANZE 20h45 - MALÊ DEBALÊ 21h00 - SAMBRASIL 21h15 - VEM SAMBAR - Bambeia Samba Percussivo 21h30 - SAMBA E FOLIA 21h45 - SAMBA TERRAMAR 22h00 - ARAYE 22h15 - JOGO DO IFÁ 22h30 - DIAMANTE NEGRO 22h45 - AFRO DESCEDENTE 23h00 - SWING DO PELÔ

LARGO DO PELÔ 18h-20h: Projeto 3 Artistas - Som Interior - Trovas Violadas de uma Bahia Profunda - Bule Bule, Josyara e Roberto Mendes 20h30-22h30: Projeto 3 Artistas - Ivetes, Marias Brasileiras - Luciano Calazans, Alexandre Vieira e Cesário Leoni 23h-01h: Projeto 3 Artistas - Triunidade - Lazzo, Skanibais e Duda Diamba

LARGO PEDRO ARCANJO 19h-21h: Ricardo Marques e Ligação 70 21h30-23h30: Osquestra Fred Dantas 00h-01h: Gerônimo

LARGO TEREZA BATISTA 15h-17h: Nouve 17h30-19h30: Nova Era 20h-22h: Banda Cativeiro 22h30-00h: Vitrola Baiana 00h30-01h30: Orquestra Sanfônica

LARGO QUINCAS BERRO D'ÁGUA 15h-16h30: Genard 17h-18h30: Estakazero 19h-21h: Maryzélia 21h30-23h30: Gal do Beco 00h-01h: Aloisio Menezes

Informações / Bahia Notícias

21 visualizações

© 2020 Todos os Direitos Reservados

 Por Josi Machado e Allan Lago